Commissione elettorale
Commissione elettorale
Politica

Elezioni 2020, ecco l'elenco degli scrutatori

Nominati questo pomeriggio dalla Commissione elettorale

Sono stati nominati questo pomeriggio dalla Commissione elettorale riunita in Sala Consiliare i 178 scrutatori effettivi e le 178 riserve per le prossime consultazioni comunali, regionali e referendarie del 20 e 21 settembre. La nomina è avvenuta in due estrazioni distinte con sistema di sorteggio automatizzato random.

Elenco degli scrutatori nominati in ordine di sezione.

1 STRIPPOLI ENRICO ANDREA 31/05/1997
1 MAZZILLI ANGELA 22/07/1978
1 MALDERA MARIANGELA 28/06/1993
1 VARESANO DORA 19/10/1985
2 BEVILACQUA NICANGELA DESIREE' 16/08/1979
2 D'AMICO DANIELA 03/05/1981
2 RAVALLI VALENTINA 17/04/1993
2 ZUCARO MANUELA 10/09/1998
3 MONTARULI ROSANNA 15/02/1952
3 MARTINELLI ISABELLA 08/05/1984
3 ERRICO ALESSANDRA 10/09/1990
3 CATALDO MARIANGELA 31/07/1988
4 LAMARCA ENZA 15/01/1970
4 ZUCARO LOREDANA 18/04/1977
4 TARRICONE DIEGO 06/09/1992
4 DI GENNARO DOMENICO 27/06/1991
5 DI GENNARO EZIA 07/03/1988
5 CAMPIONE ROSA 17/09/1975
5 MININNO LUCIA 10/11/1955
5 DAMIANO VINCENZO 31/03/1998
6 MALCANGI MARIA 20/02/1952
6 LUPO FIORENZA 16/11/1987
6 MARRULLI LIDIA 18/09/1955
6 CIALDELLA GENNARO 22/07/1959
7 MASTRORILLI DANIELA 04/12/1980
7 ARBORE LUISA 19/05/1957
7 COLLETTA MARIKA 22/09/1999
7 FERRUCCI CLAUDIA 20/02/2001
8 SELVAROLO ANGELA 16/06/1963
8 DI GENNARO PIETRO 20/09/1951
8 DIAFERIA FRANCESCO 10/04/1966
8 LEONE DOMENICO 26/05/1990
9 BARBIERI MARIA RITA 12/07/1988
9 BALDUCCI SAVINO 01/01/1962
9 LOIZZO GIANPAOLO 04/08/1971
9 DI FRANCO ANTONIO 10/04/1988
10 QUATELA ANNA MARIA 07/12/1980
10 PASTORE ROSSANA 08/03/1982
10 NUOVO GINETTA 23/03/1967
10 DI CLEMENTE CLELIA PAOLA 24/12/1970
11 TARRICONE PASQUALE 29/05/1965
11 SALVAGIONE ROSSELLA 27/04/1976
11 MALDERA LUISA 04/09/1994
11 BOVE ANTONELLA 02/08/1975
12 DIAFERIA LUCIA 28/04/1971
12 EPISCOPO ANTONIO 17/05/1969
12 LEONE ANNALISA 01/12/1973
12 DE PALMA LUCREZIA 07/08/1968
13 MUGGEO GIUSEPPE 05/03/1959
13 SCARINGELLA MARINA 10/09/1993
13 FALCONE GIOVANNI 05/06/1964
13 CANNILLO FELICIA ILEANA 31/01/1978
14 AMORESE GIUSEPPE 06/11/1982
14 MINTRONE FRANCESCA 21/03/2001
14 CURATELLA MARIAGRAZIA 17/06/1985
14 CAPUTO GRAZIA 26/08/1960
15 DI NUNNO SILVANA 08/01/1973
15 DE CANDIA PIO MARCELLO 11/04/1954
15 MALCANGI GIUSEPPE 22/09/1993
15 SARAGAGLIA CATALDO 09/09/1998
16 DI GRAVINA MARIA 12/11/1963
16 ROSITO MARIA ALTOMARE 06/12/1953
16 VARESANO ANNA 13/09/1969
16 DI TOMMASO ADDOLORATA 06/09/1959
17 SANTARELLA GIUSEPPE 06/08/1981
17 MALLARDO VITO 27/01/1971
17 DI GIROLAMO ROSANNA 12/07/1970
17 DE PALMA MATTEO 05/12/1981
18 LASTELLA MARIA 26/06/1966
18 DIAFERIA SERENA 10/02/1987
18 TARRICONE ANGELA 13/04/1965
18 VIRGILIO GIUSEPPE 26/12/1996
19 PROCACCI PASQUALE 30/09/1995
19 BRUNO MARICA 31/10/1979
19 MAZZILLI RAFFAELE 05/12/1985
19 D'INTRONO GIUSEPPE 10/10/1961
20 LAMARCA SIMONA 02/04/1978
20 VERNICE LARA 22/09/1991
20 PALMULLI DOMENICA 07/01/1973
20 FILANNINO INGRID 23/11/1980
21 BALDUCCI ANGELA VALENTINA 24/02/1984
21 ALTOBELLO ENRICO ROSARIO 08/05/1964
21 LOPS CARMELA 10/05/1952
21 RICCIARDELLA CRISTINA 06/09/1983
22 SICOLO FRANCESCO 24/06/1975
22 LAGRASTA RENATA 13/03/1984
22 RICCARDI GIUSEPPINA 03/08/1979
22 DI MARZO ROSANNA 03/09/1962
23 CASCARANO GIUSEPPE 29/04/1986
23 QUERCIA MARILENA 03/04/1974
23 PIARULLI SILVANA 16/04/1952
23 TANDOI MARIO 24/05/1952
24 BOVINO GIULIANA 22/05/1995
24 CIFARELLI FRANCESCO 26/08/1958
24 DI GRAVINA DANIELA 25/05/1990
24 MONOPOLI MAURO 10/11/1963
25 DE PALMA SERENA 25/08/1992
25 RIBATTI MARIANGELA 06/01/1993
25 BALDUCCI SABINA 05/06/1964
25 PIANCONE MARIANGELA 23/08/1980
26 ZERMINI PASQUALE 29/06/1955
26 TEDONE DOMENICO 28/05/1985
26 ARBORE FRANCESCA 05/02/1987
26 MANGIONE FRANCESCO 01/03/1970
27 FALCO LUCREZIA 27/06/1978
27 ROTUNNO ROSANNA 30/10/1996
27 LACIRASELLA FABRIZIO 28/10/1992
27 MININNO NADIA 25/09/1982
28 LASTELLA CINZIA 24/11/1984
28 MARGHELLA ALESSANDRA ELISA 28/03/1977
28 SELLITRI CATALDO 07/08/1999
28 SQUEO MAURO 09/12/1987
29 LEUCI LUISA 24/06/1973
29 FARUCCI DINA 25/04/1970
29 BOVE ANGELA 31/10/2000
29 DI TOMMASO RAFFAELLA 29/06/1954
30 DI BISCEGLIE VALENTINA 04/01/1996
30 FIORE ROBERTA 02/04/1999
30 GALLO ERICA 03/02/1997
30 BOVE GENNARO 03/07/1966
31 SICOLO MARIANGELA 21/12/1973
31 VENTURA LUCIA 20/09/1956
31 STRIPPOLI LUCREZIA 23/04/1967
31 MENNUNI SIMONA 07/02/1998
32 RIGANTI PIERPAOLO 03/06/1982
32 TARRICONE RACHELE 03/01/1985
32 LOBASCIO PIERLUIGI 18/09/1972
32 MUGGEO ROSSELLA 16/10/1983
33 FERRARA MICAELA 21/03/1981
33 ABBATTISTA GIANLUCA 02/04/1982
33 BRUNO GIANFRANCO 11/03/1994
33 CATERINA FRANCESCO 01/06/1953
34 PALMIERI GIACINTA SOLIDEA 17/07/1974
34 CIARAMITARO FEDERICO 02/05/1985
34 LEONE RAFFAELLA 25/07/1986
34 FERRUCCI MARINA 24/11/1980
35 DIAFERIA ANTONIO 29/05/1999
35 DI CATERINA SIMONA LUIGIA 16/04/1976
35 GALLO DIANA 16/08/1967
35 PICCARRETA CATALDO 19/03/1980
36 VARESANO GIUSEPPINA 28/09/1963
36 PECORELLA NICLANNA 14/12/1999
36 D'ORIA SERENA 21/01/1982
36 VENTURA VIVIANA 20/12/1981
37 AMORESE MANUELA 06/02/1978
37 CIALDELLA DONATO 22/03/1966
37 DI BISCEGLIE MASSIMO 28/08/1972
37 BOVINO FRANCESCO 18/04/1962
37/SEGGIO SPECIALE VANGI FILIPPO 13/05/1985
37/SEGGIO SPECIALE TARANTINI PATRIZIA 05/08/1986
38 ALBANESE ROBERTA 15/05/2001
38 DE PALO MARIA ANNA 11/07/1990
38 QUINTO NUNZIO 22/07/1971
38 PAGANELLI ANNA 27/04/1968
39 TARANTINI MICHELE 22/07/1975
39 LASTELLA FRANCESCO 09/01/1971
39 TERRONE MARIANUNZIA 19/07/1977
39 FERRARA SAMANTA SALVATORA 25/06/1979
40 DE CARO GIULIA 27/02/1978
40 PIARULLI MARIO 26/08/1993
40 LEONE FRANCESCA 24/03/1961
40 MAZZILLI RAFFAELE 03/04/1976
41 CANNILLO TERESA 23/08/1977
41 FERRUCCI ALESSANDRA 05/08/1980
41 TOTA MARIA LUISA 23/05/1969
41 BEVILACQUA DANIELA 09/03/1979
42 DIASPARRA DOMENICO 15/12/1980
42 QUERCIA GRAZIA 22/08/1990
42 D'INTRONO ROSITA 10/09/1999
42 MANGIONE NUNZIA 20/11/1977
43 DI CATERINA PASQUALE 09/08/1974
43 CAVUOTO ALESSANDRA 03/05/1987
43 DI GENNARO ROSSANA 26/03/1977
43 LEONE GIUSTINA 14/01/1967
44 PAGANELLI SARA 13/06/1987
44 BUCCI CHIARA MARTA 09/12/1999
44 MANGIONE ENZAMARIA 29/05/1977
44 LEUCI VINCENZO 06/09/1988

Elenco delle riserve

1 MUGGEO ANGELA 24/08/1967
2 CAPOGNA CLAUDIA 22/01/1998
3 QUINTO SABINO 08/02/1974
4 PIOMBINO DOMENICO PIO MARIA 20/07/1997
5 AZZARITI TIZIANA 30/04/1991
6 DI GENNARO FRANCESCO 09/01/1958
7 DI GENNARO ADRIANA 31/10/1994
8 TERZULLI ANGELA 09/09/1955
9 CORCELLA SAVINO 08/09/1986
10 MUSTO ROSA 18/06/1962
11 PAGANELLI ROSA 26/01/1955
12 TARANTINI ANGELA 23/08/1959
13 PETRIZZELLI ANGELO 23/10/1981
14 LOTITO SABINO 13/06/1974
15 BALDUCCI MICHELINA 03/04/1967
16 CORVINO MARIA ANNA 05/10/1976
17 DIAFERIA GIUSEPPE 07/05/1951
18 GHIRO PAOLA DAMIANA 09/01/1987
19 LOBASCIO PASQUALE 23/05/1975
20 NUOVO MARIA 20/04/1983
21 DI CATERINA FILIPPO 10/09/1976
22 CARBONE GIANLUCA DANILO 26/07/1994
23 LEONE ISABELLA 27/12/1966
24 LOTITO DOMENICO 05/10/1996
25 TEDONE SILVANA 07/05/1971
26 TEDONE NICOLA 04/02/1977
27 TARRICONE CINZIA 15/04/1992
28 BONADIES ANNA MARIA 01/03/1950
29 ROTUNNO ROSANNA 26/11/1969
30 VILELLA ANTONELLA 18/08/1973
31 RIGANTI TIZIANA 04/07/1976
32 ACELLA VALERIO 02/03/1996
33 CAPUTO DAVIDE 11/09/1995
34 SCARINGELLA GAETANO DANIELE 17/09/1984
35 ZEZZA GIANDOMENICO 16/08/1989
36 MASCOLI MATTEO 04/11/1989
37 D'ORIA ANNA DINA 10/09/1991
38 COLELLA LUCREZIA 24/09/1980
39 TARRICONE MARIA ROSSELLA 21/07/1968
40 EVIANI ALESSANDRA 11/10/1974
41 RUTIGLIANO ANNAMARIA 31/05/1967
42 LOTITO DOMENICO 05/09/1974
43 LANERA FRANCESCA 28/05/1997
44 STRIPPOLI GIUSEPPE 27/10/1972
45 VERNICE SALVATORE 19/04/1966
46 BUCCI CATALDO 06/01/1965
47 GROSSO MARIA 02/11/1971
48 LABIANCA ANGELICA 21/02/1997
49 ROMANO NICOLETTA 07/11/1975
50 DE PALMA LUCIA 13/08/1983
51 CIALDELLA ROSAMARIA 17/04/1992
52 CHIECO MARIACHIARA 01/01/1979
53 BALDUCCI FRANCESCO 21/04/1992
54 TARRICONE VITTORIA 29/12/1955
55 PETRONE FRANCA 31/03/1969
56 CIALDELLA CINZIA SIMONA 06/07/1976
57 BERARDI LUISA 13/05/1970
58 PERRONE DOMENICO 18/01/1977
59 VENITUCCI STEFANIA 13/02/1995
60 LOTITO GRAZIA 07/11/1966
61 SARAGAGLIA GIUSEPPE 06/02/1964
62 TARANTINI IDA 14/12/1970
63 LOTITO ANGELA 06/12/1986
64 ROTUNNO CATALDO 28/04/1973
65 MATARAZZO MARIA CRISTINA 05/07/1980
66 COLAVITO SANDRA 16/07/1974
67 PETRONE VITO 27/06/1984
68 CIALDELLA ROBERTO 29/05/1970
69 ROSITO VANESSA MARIA 30/05/1993
70 VARESANO ROSA 12/05/1968
71 CATERINA DOMENICO 25/06/1981
72 PORCARO GABRIELLA 30/06/1979
73 ZAZA CATALDO 11/07/1964
74 MASCIAVE' GIOVANNI 01/04/1971
75 FALCO ROSANNA 07/04/1971
76 FIORE MARIANGELA 13/10/1978
77 CIFARELLI FRANCESCO 03/11/1981
78 LEUCI GRAZIA 24/08/1971
79 RANDOLFI ANTONELLA 05/03/1978
80 DIAFERIA LUCIA 14/05/1971
81 UNGARO NUNZIA 08/10/1956
82 LAFIANDRA NICOLETTA 30/03/1969
83 ILARINI CIMADOMO NADIA 01/09/1994
84 MICCOLI LUCIA 20/10/1967
85 PIANCONE ANTONIO 28/02/1976
86 DE NICOLO' EMANUELE 06/12/1974
87 CIMADOMO VINCENZA 18/11/1971
88 DE MEO FRANCESCO 29/08/1975
89 RIBATTI FRANCESCO 16/03/1995
90 DE PALMA VALERIA 30/03/1981
91 PAGANELLI PIERGIORGIO 12/03/1997
92 ARBORE MARIANO 04/07/1992
93 LASTELLA RAFFAELE 25/10/1973
94 ROSELLI GIANPAOLO 15/08/1981
95 LOIODICE LUCA 08/08/1991
96 LEO ANNAMARIA 17/02/1990
97 LEO IVANA 04/06/1991
98 MICCOLI ANNALISA 27/12/1964
99 ADDUCI LUCIA 13/01/1969
100 LOPS NUNZIA 18/07/1980
101 MARZOCCA MARIA LUIGIA 20/01/1981
102 DI BARTOLOMEO ANNALISA 22/12/1986
103 MASTROMAURO PAOLO 22/02/1995
104 ROSELLI MARIO 30/07/1982
105 VERNICE COSTANTINO 14/07/1972
106 ZUCARO ANASTASIA ANTONELLA 09/11/1993
107 STRIPPOLI CONCETTA 19/12/1969
108 DI BARTOLOMEO ROBERTA 15/07/1998
109 CAVUOTO GIUSEPPE 30/04/1974
110 MAZZILLI MASSIMO 16/01/1996
111 LORUSSO LUCIA 26/06/1957
112 SCARNERA CHIARA 02/01/1968
113 GALLO LUCREZIA 05/01/1970
114 SASSI ANTONIO 13/12/1975
115 SCARNERA FILOMENA 23/11/1974
116 DI TOMMASO ROSA 28/11/1969
117 BALDUCCI FRANCESCA 14/03/1976
118 DE SARIO ANTONIO 14/11/1969
119 LOTITO NICOLETTA CINZIA 06/08/1975
120 DI BISCEGLIE NICLA 04/07/1983
121 DI CANDIDO GIULIANA 16/04/1973
122 CANNILLO MARIELLA 11/09/1975
123 TARANTINI FRANCESCO 24/01/1963
124 PIANCONE FRANCESCO 07/05/1992
125 IANNONE ANGELA 21/06/1995
126 TOSELLINI RAFFAELE 17/04/1973
127 DI BISCEGLIE MARIA BEATRICE 02/02/1977
128 SCATAMACCHIA ELEONORA 12/06/1974
129 RIGOLETTO MASSIMILIANO 13/11/1970
130 BEVILACQUA SANDRA02/01/1993
131 GADALETA ANNA PAOLA 06/07/1991
132 MANGIONE ANGELA 20/03/1981
133 CASALINO ADRIANA 11/05/1978
134 ZUCARO NICOLA 15/02/1971
135 LOPETUSO FRANCESCO 13/12/1954
136 PETRIZZELLI ROSSANA 10/04/2000
137 LAGRASTA ROSA 03/10/1982
138 CARNICELLA VALENTINA 24/01/2000
139 STRIPPOLI MARIAPIA 11/10/1963
140 DIAFERIA GRAZIA 01/11/1957
141 CIALDELLA FILOMENA 19/02/1965
142 NUOVO FLORIANA 16/08/1982
143 BOTTONE TRISHA 13/03/1991
144 LASORSA DANILO 17/09/1991
145 MARCIANO MARIA GRAZIA PIA 15/11/1999
146 MAZZILLI MARIELLA 26/04/1973
147 TANDOI NADIA16/06/1982
148 SCARPA GIUSEPPE 22/06/1990
149 BEVILACQUA ISALBA 26/03/1991
150 NICHILO ROSSANA 08/07/1972
151 DI CEGLIE NICOLETTA 21/05/1974
152 IURILLI ESTER 02/08/2000
153 CAPUTO MASSIMILIANO 04/05/1973
154 CIPRI GIUSEPPE 25/11/1963
155 COLELLA ROBERTO 16/03/1982
156 TOTA FILOMENA 04/05/1971
157 CATALANO BARTOLOMEO 05/05/1963
158 SCARINGELLA ROBERTO 07/04/1981
159 MININNO VINCENZA 21/04/1983
160 LASTELLA CARMELA 09/08/1959
161 SCARINGELLA SABRINA 30/01/1991
162 MENDUNI FLORIANA 19/07/1986
163 NESTA MARIA 04/09/1981
164 AMORESE ENZA 25/07/1967
165 CARMINETTI ANNA 10/12/1974
166 AMORESE MARTINA 21/02/2000
167 LEONE ANGELA 02/11/1976
168 LEO ANNARITA 30/01/1988
169 QUATELA NUNZIA 10/05/1964
170 MASTROTOTARO MARISA 20/09/1971
171 OLIVIERI VINCENZO 20/04/1985
172 STRIPPOLI ALESSANDRA 09/02/1995
173 DI BENEDETTO FABIO 20/02/1987
174 PROCACCI ROSANNA 04/02/1961
175 SCAVO PAOLO 21/11/1969
176 MAZZILLI CHIARA 23/10/1982
177 D'INGEO MAURO 29/08/1970
178 GAGLIARDI LUCA 09/06/1970
  • Referendum
  • Elezioni Amministrative 2020

Elezioni Regionali 2020

Programmi, interviste, approfondimenti, verso il nuovo consiglio regionale pugliese

71 contenuti
Altri contenuti a tema
Niente apparentamenti ma Longo e Bovino assicurano: «Noi con De Benedittis» Niente apparentamenti ma Longo e Bovino assicurano: «Noi con De Benedittis» I due candidati sindaci sostengono "l'appoggio esterno" ad una eventuale amministrazione di centrosinistra
De Benedittis raccoglie la sfida: "Sì al confronto. Facciamolo in piazza" De Benedittis raccoglie la sfida: "Sì al confronto. Facciamolo in piazza" Il candidato sindaco del centrosinistra risponde a Perrone
Ballottaggio, Perrone lancia la sfida: «Voglio il confronto con i miei avversari» Ballottaggio, Perrone lancia la sfida: «Voglio il confronto con i miei avversari» Clamorosa richiesta del candidato del centrodestra
Elezioni amministrative, l'elenco completo dei voti di preferenza Elezioni amministrative, l'elenco completo dei voti di preferenza Opportuno ribadire che si tratta comunque di dati completi ma ufficiosi
Longo (M5S): "Faremo quadrato attorno a De Benedittis per arginare il centrodestra" Longo (M5S): "Faremo quadrato attorno a De Benedittis per arginare il centrodestra" Il candidato sindaco pentastellato rischia di rimanere fuori dal consiglio comunale
De Benedittis chiama le forze del cambiamento: "Facciamo quadrato" De Benedittis chiama le forze del cambiamento: "Facciamo quadrato" Bovino: "Faremo ciò che abbiamo detto dai palchi"
Regionali, Emiliano «Lopalco nuovo assessore alla Sanità. Con i 5 stelle dialogo, ma chiedo rispetto» Regionali, Emiliano «Lopalco nuovo assessore alla Sanità. Con i 5 stelle dialogo, ma chiedo rispetto» Il presidente: «Ritardi nel pagamento del Psr mio errore. Il nostro sistema sanitario sarà il migliore d'Italia»
Perrone-De Benedittis, sarà ballottaggio Perrone-De Benedittis, sarà ballottaggio Fuori dai giochi Bovino, che potrebbe essere l'ago della bilancia nel secondo turno. Longo rischia di non ottenere il seggio in consiglio comunale
© 2016-2020 CoratoViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
CoratoViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.