Schede elettorali
Schede elettorali
Politica

Elezioni amministrative, l'elenco completo dei voti di preferenza

Opportuno ribadire che si tratta comunque di dati completi ma ufficiosi

Si è conclusa nella tarda serata di ieri l'attribuzione dei voti di preferenza dei candidati al consiglio comunale. Di seguito l'elenco completo, ma non ufficiale, dei voti di preferenza dei candidati al consiglio comunale
Movimento Cinque Stelle - Voti 806 (2.8%)
  • Candidato consigliere
Voti%
Guido Catalano101.2%
Mario Colella526.5%
Fedele Dell`Accio182.2%
Giuseppe Del Vecchio202.5%
Ninetta De Palma293.6%
Angelo Diaferia283.5%
Luigi Di Bisceglie445.5%
Natale Di Gennaro50.6%
Valeria Di Gennaro50.6%
Angela Anna D`Introno50.6%
Carmela Ferrante detta Linda232.9%
Filomena Ferrante60.7%
Caterina Grillo detta Katia324%
Anna Labianca10613.2%
Concetta Lapreziosa00%
Francesco Lastella283.5%
Alessandro Leuci253.1%
Mirko Marcone141.7%
Vincenzo Mongiello354.3%
Domenico Padovano40.5%
Cosimo Pellicano121.5%
Leonardo Pisani151.9%
Luigi Rutigliano597.3%
Giusi Zezza162%
APE - Voti 750 (2.6%)
Candidato consigliereVoti%
Maria Bellarte00%
Mario Bevilacqua10.1%
Gennaro Caldara (Indipendente)16822.4%
Francesca Ciconte40.5%
Maria Elena De Chirico81.1%
Vincenzo Del Vecchio detto Enzo16321.7%
Roberta Di Bartolomeo91.2%
Domenico Di Bisceglie10.1%
Miriana D`Introno202.7%
Nunzio Giorgio Loiodice detto Giorgio283.7%
Paolo Loizzo678.9%
Giovanni Carlo Lotito detto Giancarlo12616.8%
Federica Marcone70.9%
Rossella Marcone111.5%
Valeria Montedoro00%
Giuseppe Muggeo111.5%
Giuseppina Muggeo detta Pia11415.2%
Teresa Musto385.1%
Stefania Natuzzi172.3%
Cataldo Piccolomo detto Aldo192.5%
Giovanni Riganti detto Gianni395.2%
Arcangela Saragaglia detta Gabriella283.7%
Vincenzo Berardi00%
Pasquale Di Frenza172.3%
Nuova Umanità Voti 1440 (5%)
Candidato consigliereVoti%
Giuseppe Ardito463.2%
Anna Bovino241.7%
Ettore Calvi523.6%
Mario Colella251.7%
Rosanna Colucci946.5%
Lucia Dell`Aglio704.9%
Anna Di Gennaro443.1%
Benedetto Diaferia926.4%
Francesco Falco1349.3%
Giuseppe Grandolfo866%
Rosa Lapreziosa574%
Pasquale Leone171.2%
Michele Lotito18612.9%
Giuseppe Maldera detto Pippo15710.9%
Rosa Mangano15210.6%
Francesca Moccia342.4%
Cataldo Paganelli detto Aldo1309%
Cataldo Perrone detto Aldo574%
Consiglia Piccarreta detta Lia694.8%
Maddalena Pisicchio644.4%
Luigi Procacci15410.7%
Filomena Roselli detta Flora714.9%
Floreana Scrosati332.3%
Giuseppe Soldano detto Pino976.7%
Sud al Centro Voti 1535 (5.3%)
Candidato consigliereVoti%
Domenico Arbore1107.2%
Luigi Arbore936.1%
Francesco Aruanno70.5%
Giovanni Bovino986.4%
Nica Cialdella754.9%
Cataldo Cipri detto Dino281.8%
Giuseppe De Palma detto Pino966.3%
Pasqualino Diaferia detto Pasquale1117.2%
Gioacchino Diasparra523.4%
Michele Di Bartolomeo503.3%
Liliana Teresa Giove171.1%
Ilarione Leone detto Nino583.8%
Giuseppe Livrieri322.1%
Cataldo Loiodice detto Dino302%
Nicoletta Lupo detta Nicla151%
Anna Malcangi34322.3%
Filomena Maldera detta Flora16810.9%
Tiziana Menduni432.8%
Samantha Miscioscia322.1%
Luigi Musci16610.8%
Maria Nichilo detta Marisa1036.7%
Michele Sciscioli513.3%
Giuseppe Strippoli1127.3%
Massimo Torelli26717.4%
Bovino Sindaco Voti 1862 (6.4%)
Candidato consigliereVoti%
Nunzio Arbore331.8%
Vincenzo Bernardi30.2%
Michele Bovino53928.9%
Roberto Carbone120.6%
Giuseppina Caterina detta Giusy201.1%
Giuseppe Cipriani150.8%
Floranna Dell`Accio291.6%
Daniele Di Bisceglie1427.6%
Angela Lastella432.3%
Rosa Loiodice251.3%
Andrea Marcone211.1%
Valerio Miscioscia251.3%
Luisa Mongelli382%
Domenico Perrone985.3%
Angela Roselli1085.8%
Betty Rossoni341.8%
Giuseppe Scarpa573.1%
Fabrizio Strippoli1256.7%
Marina Suppa1176.3%
Daniele Tandoi191%
Giuseppe Tarricone241.3%
Marcello Tedone864.6%
Feliciano Vernice341.8%
Angela Zaza1136.1%
Popolari con Bovino Sindaco Voti 762 (2.6%)
Candidato consigliereVoti%
Cataldo Strippoli detto Aldo28136.9%
Roberta Arbore91.2%
Addolorata Arresta detta Doriana91.2%
Grazia Bucci10313.5%
Valeria Campete516.7%
Francesco Cipriani10.1%
Francesco Crocetta131.7%
Cristofaro Diaferia8611.3%
Nicola Lamarca131.7%
Rosa Lasorsa172.2%
Paola Pia Lobascio91.2%
Maria Longo00%
Filomena Lops435.6%
Giuseppe Maino00%
Francesco Mangione111.4%
Stefania Marella00%
Antonio Cataldo Patruno121.6%
Felice Quatela91.2%
Peppino Quercia60.8%
Pasquale Ricchiuti9612.6%
Francesca Maria Rutigliano152%
Arcangela Vangi648.4%
Filomena Bucci70.9%
Anna Livrieri30.4%
Corato nel Cuore Voti 521 (1.8%)
Candidato consigliereVoti%
Francesco Arsale81.5%
Francesco Barile10820.7%
Ernesta Bevilacqua224.2%
Giuseppe Bucci detto Pippo15028.8%
Luciana Caputo479%
Elisa Cusmai142.7%
Annalisa D`Introno214%
Luigi Ferrara285.4%
Cosimo Fiore00%
Giovanni Gallo142.7%
Aurelia Mallardo214%
Giuseppe Mangione00%
Ilaria Marchesano71.3%
Ettore Mastromauro163.1%
Maria Mazzilli40.8%
Maria Franca Musto detta Francesca295.6%
Gabriele Palermo51%
Vito Picca81.5%
Dario Piccarreta20.4%
Nicoletta Piccarreta142.7%
Giuseppe Pierluigi Tedone152.9%
Cataldo Zaza214%
Nunziatina Falco detta Nunzia142.7%
Rosa Nesta detta Rossella295.6%
Forza Italia Voti 1566 (5.4%)
Candidato consigliereVoti%
Lorena Mangione1358.6%
Cosimo Damiano Zitoli1348.6%
Pasquale Mascoli392.5%
Vincenza Mezzina detta Cinzia140.9%
Pasquale Dario Rutigliano191.2%
Lucia Grammatica70.4%
Claudia Berardi24015.3%
Leonardo Miccoli23615.1%
Elide Visaggi171.1%
Cataldo Scaringella detto Aldo402.6%
Marcello D`Introno60.4%
Rossella Gavioli452.9%
Daniela Manzitti60.4%
Michele Saragaglia583.7%
Adele Marchetti191.2%
Giuseppe Simeone90.6%
Giuseppina De Palo151%
Carmela Tarantini382.4%
Vincenzo Mastrodonato detto Enzo26116.7%
Sara Varesano231.5%
Salvatore Aldo Varvara detto Rino301.9%
Martina Patruno110.7%
Nicoletta D`Abramo523.3%
Politica Partecipata Voti 138 (0.5%)
Candidato consigliereVoti%
Aldo Alessandro Acella85.8%
Marica Acella00%
Marisa Balducci00%
Francesca Bucci00%
Cataldo Colucci detto Aldo10.7%
Domenico Colucci118%
Gianfranco Conticchio53.6%
Lucia Diaferia21.4%
Fabio Di Caterino21.4%
Michele Di Caterino10.7%
Gaetano Daniele Ferrante10.7%
Michele Grosso96.5%
Antonio Leo1813%
Teresa Lettiero00%
Giuseppe Lotito detto Pino118%
Giuseppe Perrone118%
Domenico Petrone96.5%
Mario Pisicchio64.3%
Luigi Saragaglia75.1%
Antonella Sergio7050.7%
Teresa Squeo00%
Annalisa Tarricone21.4%
Domenico Tarricone118%
Direzione Corato Voti 4219 (14.6%)
Candidato consigliereVoti%
Giovanni Berardi detto Gianni2536%
Leonardo Bucci detto Nando3277.8%
Cataldo De Palma detto Aldo1804.3%
Antonio De Scisciolo1323.1%
Gabriele Diaferia46411%
Francesca Ferrante1623.8%
Grazia Fiore932.2%
Savino Frualdo1954.6%
Adriano Iannone1804.3%
Simona Miscioscia2726.4%
Annamaria Musto1403.3%
Luigi Perrone1623.8%
Antonio Piccolomo380.9%
Fabio Quinto2445.8%
Maurizio Quinto681.6%
Ignazio Salerno3097.3%
Lucrezia Gloria Scaringella1643.9%
Pasqua Sergio detta Lella2395.7%
Giulia Tandoi2806.6%
Luisa Tarricone1122.7%
Filippo Tatò2355.6%
Domenico Tedeschi1273%
Fabrizio Ventura150.4%
Marco Verile2796.6%
Cambiamo con Toti Voti 759 (2.6%)
Candidato consigliereVoti%
Francesco Bucci101.3%
Mario Caldara8811.6%
Pierluigi Caputo20527%
Donatello Chiarelli547.1%
Maria Cialdella81.1%
Diana Gallo162.1%
Giuseppe Gallo162.1%
Marco Leo20.3%
Martina Mazzilli50.7%
Ali Mekiri40.5%
Giuseppe Miglietta50.7%
Francesco Montaruli111.4%
Caterina Montigelli91.2%
Tonietta Muggeo detta Antonella15820.8%
Mariana Nesta141.8%
Luigi Paradiso152%
Adriana Petrizzelli182.4%
Domenico Quercia detto Mimmo739.6%
Gennaro Santangelo70.9%
Ivana Sinisi20.3%
Lorenzo Tandoi60.8%
Pasquale Tarricone11214.8%
Francesco Ventura40.5%
Mario Verziera101.3%
Lega Salvini Puglia Voti 1398 (4.8%)
Antonio Bove402.9%
Nicola Alessandro Carlone201.4%
Emanuela Cascarano120.9%
Ilaria Colucci161.1%
Antonella Fariello282%
Francesco Giaconella40.3%
Mario Giaconella60.4%
Angela Lafiandra141%
Nunzia Leo detta Tina24417.5%
Francesca Leone-Bruni20.1%
Giovanni Leuci detto Gianni100.7%
Gianpaolo Loizzo151.1%
Addolorata Mangione detta Loredana312.2%
Marcello Mastromauro694.9%
Luigi Menduni21815.6%
Anna Minafra00%
Maurizio Piarulli14910.7%
Giuseppe Roselli detto Pino14310.2%
Piergiorgio Sarcina201.4%
Pasquale Stafano90.6%
Elisabetta Strippoli886.3%
Sergio Tedeschi16411.7%
Carmine Teotino1178.4%
Liviana Zucaro352.5%
Unione di Centro Voti 2200 (7.6%)
Candidato consigliereVoti%
Lorenzo Bucci311.4%
Maria Grazia Cassarino170.8%
Antonella Crivello70.3%
Antonio Di Gennaro602.7%
Giuseppina Di Lauro detta Giusy1376.2%
Rossana D`Introno512.3%
Italo Fares Bucci1205.5%
Micaela Ferrara642.9%
Gaetano Fuzio44420.2%
Tiziana Liso411.9%
Renato Livrieri1326%
Annamaria Lotito642.9%
Leonardo Mazzilli1627.4%
Leonardo Mazzone1054.8%
Giuseppe Piccarreta693.1%
Carlo Roselli2089.5%
Vito Scaringella472.1%
Rosanna Taccardo642.9%
Cataldo Tarantini341.5%
Annarita Tarricone (Indipendente)1908.6%
Maurizio Tatoli1386.3%
Davide Tedone532.4%
Graziella Valente61327.9%
Attilio De Palma34315.6%
Fratelli d Italia Voti 770 (2.7%)
Candidato consigliereVoti%
Vincenzo Abbattista30.4%
Nadia Cipri202.6%
Anna Colamartino253.2%
Giuseppe Costanza50.6%
Annamaria De Astis344.4%
Rossana De Palma222.9%
Luigi Di Ciommo729.4%
Raffaele Di Tacchio00%
Antonio D`Introno131.7%
Vincenzo D`Oria617.9%
Nunzio Lomuscio496.4%
Soccorsa Marelli detta Sara253.2%
Cataldo Mazzilli14218.4%
Domenico Mininno405.2%
Francesca Miscioscia131.7%
Cataldo Procacci70.9%
Domenico Quatela141.8%
Giuseppe Sannicandro12616.4%
Grazia Scarpa182.3%
Maria Valentina Giuseppina Scimonelli detta Valentina20.3%
Maria Sciscioli detta Mara425.5%
Cataldo Tarantini00%
Vittoria Morena Tarricone303.9%
Rosa Testino detta Rosanna648.3%
Rimettiamo in moto la Città Voti 2178 (7.5%)
Candidato consigliereVoti%
Stefania Antelmi823.8%
Michele Arsale2159.9%
Pierluigi Balducci703.2%
Valentina Bove1898.7%
Dario Caterina180.8%
Carlo Colonna2079.5%
Giacinto Cusmai562.6%
Maria Stella De Mitri381.7%
Giuseppe Di Bartolomeo27712.7%
Francesco Di Tommaso944.3%
Flavia Fatima Ferrante1677.7%
Paola Ferrara994.5%
Alessandro Lamesta351.6%
Luigi Leo1908.7%
Carla Lerro detta Carlotta1024.7%
Luisa Mascoli detta Luisella1758%
Andrea Mastrototaro1225.6%
Annalisa Mazzilli964.4%
Luisa Olivieri detta Annalisa442%
Silvia Papagno683.1%
Antonio Pellegrini522.4%
Carmen Sandra Sciscioli803.7%
Marina Sforza994.5%
Eliseo Tambone28813.2%
Partito Democratico Voti 2256 (7.8%)
Candidato consigliereVoti%
Luigi Abbattista431.9%
Aldo Addario2139.4%
Franco Amendolagine231%
Concetta Bucci1546.8%
Marielena Campanale512.3%
Giuseppe Copertino401.8%
Rossella D`Abramo231%
Attilio Di Girolamo1617.1%
Nadia Gloria D`Introno1797.9%
Alessia Gataleta301.3%
Anna La Monica803.5%
Giovanna Lombardi150.7%
Alessia Martinelli683%
Salvatore Mascoli26611.8%
Giuseppe Mazzilli281.2%
Michelangela Mazzilli783.5%
Rosa Nesta110.5%
Alessandro Palmieri1878.3%
Antonello Parziale1185.2%
Luigi Perrone241.1%
Benedetto Piarulli detto Benny512.3%
Giuseppe Redavid130.6%
Domenico Rigoletto893.9%
Maristella Tarantini detta Stella1335.9%
Italia in Comune Voti 1123 (3.9%)
Candidato consigliereVoti%
Antonio Arbore111%
Felice Buonomo433.8%
Anna Carminetti19517.4%
Lorenzo Cesario90.8%
Adriana D`Imperio756.7%
Giovanni De Palma706.2%
Fabio Di Gennaro686.1%
Antonio Di Gioia13612.1%
Luisa Diaferia393.5%
Cataldo Fiore14713.1%
Michele Fusaro776.9%
Sabina Lobascio111%
Giusy Maldera171.5%
Francesco Marrone474.2%
Valeria Mazzone20518.3%
Filippo Petrone90.8%
Luigi Procacci504.5%
Luca Cataldo Samarelli292.6%
Niccolò Scarpa detto Nicola131.2%
Gennaro Sciscioli14412.8%
Filomena Strippoli detta Flora201.8%
Emiliana Tarricone181.6%
Nicola Tarricone161.4%
Demos Democrazia Solidale Voti 2272 (7.9%)
Candidato consigliereVoti%
Franco Avella1657.3%
Simona Berardelli552.4%
Mario Carlone572.5%
Gaetano Danilo Cialdella662.9%
Antonella De Benedittis44019.4%
Annamaria Di Bari1074.7%
Giulio D`Imperio1687.4%
Alessandro D`Introno210.9%
Antonio Ferrante1094.8%
Angela Garrubba472.1%
Leonardo Lopetuso1004.4%
Daniela Maggiulli723.2%
Beniamino Marcone42818.8%
Francesco Martinelli1094.8%
Vincenzo Marzocca271.2%
Matteo Mascoli793.5%
Antonella Pellegrini904%
Filippo Piccolomo622.7%
Giulia Quercia1627.1%
Domenico Donato Resta873.8%
Benedetto Tarantini25911.4%
Vincenzo Tota823.6%
Antonella Varesano24310.7%
Nunzia Varesano1034.5%
Italia Viva Voti 493 (1.7%)
Candidato consigliereVoti%
Emerenziana Amorese61.2%
Rokia Benrabousse30.6%
Giuseppe Cannillo00%
Angela Cavallo61.2%
Marino Cipri00%
Teresa Cipri10.2%
Marica Di Gioia5611.4%
Francesco Fanelli detto Gianfranco234.7%
Stefania Giovine40.8%
Antonia Lullo00%
Nunzia Maldera detta Nancy387.7%
Pasquale Malerba81.6%
Tommaso Martinelli10.2%
Flavia Marzocca285.7%
Giovanni Marzocca275.5%
Stefania Patruno30.6%
Domenico Pisicchio detto Mimmo10721.7%
Francesco Procacci7114.4%
Grazia Pulito10.2%
Roberto Scarnera30.6%
Anna Scarpa20.4%
Francesco Stolfa9519.3%
Grazia Tarantini detta Luciana10421.1%
Antonio Testino367.3%
  • Elezioni Amministrative 2020
Altri contenuti a tema
Grande festa di piazza per Corrado De Benedittis Grande festa di piazza per Corrado De Benedittis "Avete scelto un sindaco pacifista che sarà sempre dalla vostra parte"
Perrone accetta il verdetto delle urne: «I cittadini si sono espressi» Perrone accetta il verdetto delle urne: «I cittadini si sono espressi» Il commento del candidato del centrodestra
Corato ha deciso, Corrado De Benedittis nuovo sindaco Corato ha deciso, Corrado De Benedittis nuovo sindaco A scrutinio in corso è ormai chiara la situazione
Speciale Amministrative 2020, lo spoglio in tempo reale Speciale Amministrative 2020, lo spoglio in tempo reale Aggiornamenti in diretta sui risultati del ballottaggio
Conclusa la prima giornata di ballottaggio, l'affluenza alle 23.00 Conclusa la prima giornata di ballottaggio, l'affluenza alle 23.00 Affluenza in lieve calo rispetto al primo turno
Ballottaggio, l'affluenza alle urne alle 19.00 Ballottaggio, l'affluenza alle urne alle 19.00 I dati aggiornati
Ballottaggio, affluenza leggermente in calo alle 12 del primo giorno di votazioni Ballottaggio, affluenza leggermente in calo alle 12 del primo giorno di votazioni Ecco i dati della rilevazione
Ballottaggio, apertura straordinaria dell'Ufficio Elettorale Ballottaggio, apertura straordinaria dell'Ufficio Elettorale Aperto oggi e domani con orario continuato
© 2016-2020 CoratoViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
CoratoViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.