Sei ore coratina
Sei ore coratina
Altri sport

Di corsa per sei ore: il grande successo della "6 Ore Coratina"

Oltre 160 gli atleti in gara. Tutte le classifiche

Un successo annunciato per la terza edizione della ultramaratona "6 Ore coratina - memorial Bice Fino e Giacomo Gravina" che ha visto ieri a Corato la presenza di circa 160 atleti provenineti da tutta Italia.

La manifestazione, fortemente voluta ed organizzata da Riccardo Blasi e Giuseppe Mangione con la stretta collaborazione della Barletta Sportiva e dei tanti volontari che hanno costituito il gruppo organizzatore, si è svolta sotto l'egida della FIDAL ( Federazione Italiana Atletica Leggera) e della IUTA (Associazione Italiana di ultramaratona e Trail) e ha goduto del patrocinio del Comune di Corato.

Start alle ore 10. Per sei ore, i circa 160 atleti hanno battuto il percorso omologato FIDAL di 1213 metri, gareggiando anche nel Campionato Italiano delle 30miglia, inserita nel Calendario Nazionale FIDAL e IUTA 2019 e valevole come prova del settimo Gran Prix IUTA 2019 e del sesto Criterium Regionale Fascia SUD.

Da quest'anno, inoltre, la 6 Ore si avvarrà del marchio IAU Label Bronze che conferisce alla gara un valore internazionale.

Una partecipazione sentita, una organizzazione impeccabile per una manifestazione che cresce anno dopo anno.

Di seguito le classifiche.

Classifica IUTA 30 ml. M

Assoluti:
Lombardi Marco – SM35 di Atl. Libetas Runners Livorno, con un tempo di 03: 28: 57. 075
Mangione Giuseppe -SM55 di Barletta Sportiva con un tempo di 03:55:36.607
Zaza Giuseppe- SM40 di Barletta Sportiva con un tempo di 03: 57.26.806

Categoria SM
Conserva Gioele di G.P.S. III Regione Aerea Bari

Categoria SM35
Marco Lombardi di Atl. Libertas Runners Livorno
Categoria SM40
Zaza Giuseppe Barletta Sportiva
Categoria SM45
Morrone Andrea di ASD N.E.S.T
Categoria SM50
Castriotta Filippo di Ass. Gargano 2000 Onlus Manfre.
Categoria SM55
Mangione Giuseppe di Barletta Sportiva
Categoria SM60
Genco Gianbattista di Podistica Alberobello A.S.D.
Categoria SM65
Favia Domenico di A.S.Amatori Putignano
Categoria SM70
Giammanco Michele di Athletic Team Palagiano

Le campionesse assolute della classifica generale 30 miglia nella 6 Ore Coratina
Classifica IUTA 30 ml F
Assoluti:

Trisolino Addolorata- SF40 di Runcard con un tempo di 04:35:33.813
Zecchino Luisa- SF50 di Team Pianeta Sport Massafra con un tempo di 04:41:00.373
Chieppa Teresa- SF50 di A.S.D. Andria Runs con un tempo di 05:06:31.715

Categoria SF40
Trisolino Addolorata di Runcard
Categoria SF50
Zecchino Luisa di Team Pineta Sport Massafra
Categoria SF55
Verna Palma di Gioia Running A.S.D.

CLASSIFICA GENERALE 6H FEMMINILE
Simonetti Rosanna di A.S.D. Running Academy Lucera con 52 giri
Trisolino Addolorata di Runcard con 51 giri
Zecchino Luisa di Team Pianeta Sport Massafra con 50 giri

Categoria SF35
Favale Antonella di La Fabbrica di corsa
Lauciello Raffaella di La Fabbrica di corsa
Categoria SF40
Cordini Rosa di G.S.Atletica Amatori Corato
Caramia Cosima di A.S.D.Olimpia Grottaglie
Matone Anna Maria di Marathon Club Minervino
Categoria SF45
Di Leo Maria Angela di A.S.D. Andria Runs
Di Bari Lucia di A. Maratoneti Andriesi
Piarulli Donatella Floriana di A.S.D. Montedoro Noci
Categoria SF50
Chieppa Teresa di A.S.D. Andria Runs
Caprioli Antonia di Athletic Team Palagiano
Santovito Sabina di A.S.D. Andria Runs
Categoria SF55
Verna Palma di Gioia Running A.S.D.
Mantico Maddalena di A.S.D. Run and Fun San Severo
Cavallo Annita Maria di A.S.D. Andria Runs

CLASSIFICA GENERALE 6H MASCHILE
Assoluti:

Lombardi Marco di Atl. Libertas Runners Livorno con 65 giri
Brandi Massimiliano di Runcard con 57 giri
Mangione Giuseppe di Barletta Sportiva con 57 giri

Categoria SM
Conserva Gioele di G.S.P. III Regione Aerea Bari
Ciriello Marzio di Athletic Team Palagiano
Pappagallo Giovanni di A.S.D. Amici Strada del Tesoro

Categoria SM35
Valenzano Domenico di A.S. Amatori Putignano
Giannini Francesco Paolo di Barletta Sportiva
Categoria SM40
Zaza Giuseppe di Barletta Sportiva
Circhetta Andrea di Atletica Top Runners Lecce
Conte Andrea di Atletica Surbo
Categoria SM45
Morrone Andrea di ASD N.E.S.T.
Marcone Giuseppe di G.S. Atletica Amatori Corato
Galeone Giuseppe di Fitness Podistica
Categoria SM50
Fortunato Francesco di A. Maratoneti Andriesi
Castriotta Filippo di Ass. Gargano 2000 Onlus Manfre.
Lamacchia Adriano di Be Different Be Ultra
Categoria SM55
De Benedictis Michele di Be Different Be Ultra
Categoria SM60
Stefanelli Franco di Club Corriere Galatina
Genco Gianbattista di Podistica Alberobello A.S.D.
Asseliti Domenico di A. Maratoneti Andriesi
Categoria SM65
Favia Domenico di A.S. Amatori Putignano
Cipolla Agostino di Podistica Avis Campobasso
De Francesco Vito di Be Different Be Ultra
Categoria SM70
Giammanco Michele di Athletic Team Palagiano
Rizzitelli Michele di Barletta Sportiva
Santovito Giovanni di A. Maratoneti Andriesi
Categoria SM75
Carignani Vito di A.S. Action Running Monteroni

CLASSIFICA GENERALE DELLE SOCIETA' SPORTIVE PREMIATE
Maratoneti Andriesi
Be Different Be Ultra
EX AEQUO: Atletica Adelfia e Barletta Sportiva
  • Atletica
Altri contenuti a tema
Riflettori puntati su Corato: arriva la terza edizione della "Sei ore coratina" Riflettori puntati su Corato: arriva la terza edizione della "Sei ore coratina" La Ultramaratona in memoria di Bice Fino e Giacomo Gravina
Ecotrail San Magno, tra sport, natura e cultura Ecotrail San Magno, tra sport, natura e cultura Oggi la presentazione dell'iniziativa in sala verde
"Cross di Trani", ottimi risultati per l'Atletica Amatori Corato "Cross di Trani", ottimi risultati per l'Atletica Amatori Corato Marie France Zaccheo vince la gara femminile
Ultramaratona di Curinga, medaglia d'oro per il coratino Giuseppe Mangione Ultramaratona di Curinga, medaglia d'oro per il coratino Giuseppe Mangione Quinto posto per il concittadino Riccardo Blasi nella SM 55
2 Di corsa verso importanti traguardi: Vincenzo Mansi continua a vincere Di corsa verso importanti traguardi: Vincenzo Mansi continua a vincere Ancora importanti successi per l'atleta coratino
1 Nuove vittorie per l'atleta coratino Vincenzo Mansi Nuove vittorie per l'atleta coratino Vincenzo Mansi Podio e record personale al Trofeo Stadium di Foggia
1 Sei ore coratina, tra sport e valorizzazione del territorio Sei ore coratina, tra sport e valorizzazione del territorio L'assessore Nesta positivo sulla possibilità di una seconda edizione
Memorial Bice Fino e Giacomo Gravina, una grande festa di sport. LE CLASSIFICHE Memorial Bice Fino e Giacomo Gravina, una grande festa di sport. LE CLASSIFICHE Centinaia i corridori della più grande manifestazione podistica coratina
© 2016-2019 CoratoViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
CoratoViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.